Украина Чернигов Пятницкая 32 Шахматно-шашечный клуб. т. (0462) 176-991
The Ukraine Chernigov Pyatnickaya 32 Chess-draughts club. т. (0462) 176-991
ш а ш к и | d r a u g h t s
НОВОСТИ ШАШЕК

С 20 по 22 сентября 2002 года в Чернигове состоялся традиционный международный матч шашистов трех областей соседних государств Украины-Черниговской, России-Брянской и Беларусии-Гомельской .

Состав команды 8 человек (шашки-64: мужчины - 4 человека, женщины - 1, шашки-100: мужчины - 2, женщины - 1). Контроль времени: шашки-64 - 1час на 20 ходов и далее по 30 минут до конца партии, шашки-100: 1час 30 минут на 50 ходов и далее по 30 минут до конца партии. Команда Брянской области была представлена 4-мя национальными мастерами спорта и столько же кандидатов в мастера. В белоруской команде играло 3 мастера, четыре кандидата и один перворазрядник. Среди участников команды был Чемпион Европы 2002 по шашкам-100 среди мини-кадетов - Толчиков Андрей, который на этот раз играл на 64-х клеточной доске и являлся самым юным участником соревнований. Команда хозяев в основном была укомплектована воспитанниками ДЮСШ (3 мастера и 5 кандидатов). Силы команд оказались приблизительно равны, что и отразилось на результате. В первый день соревнований по положению встречались гости. Только две партии закончились результативно. Полевая победила Конюх, а Кневец проиграл Эскину. Общий счёт встречи 8 - 8. Предлагаем протокол и партии на стоклеточных досках.

Общий счёт:     8 : 8

На второй день соревнований в игру вступили хозяева и им противостояли россияне. Этот поединок оказался результативней предыдущего. Капитан команды хозяев нмс Александр Штогрин победил нмс Голояна. Интересен тот факт что несколько лет назад Голоян уже проигрывал в подобном дебюте и партии представителю Черниговской команды, когда матч проходил в Брянске, но за эти годы он так и не нашел своей ошибки. На 64-х клеточной доске в Черниговской команде был сильнее и 13-ти летний шашист, призер Первенства Украины среди мини-кадетов Яхнис Станислав против Половинкина. А в команде гостей без особого труда Полевая переиграла Ирину Зезекало. И так счет на 64-х досках стал 6-4 в пользу хозяев. Через некоторое время счёт уровнял Толкачёв в партии против Зубова Ивана. Партия Кневец - Мартыненко завершилась миром. В затянувшемся поединке против нмс Сорокиной победу праздновала Наталия. На 100-ой доске Евтушенко Наталия в этом году показала неплохие результаты. Сначала три медали (одна серебряная и две бронзовые) на Первенстве Украины по шашкам-100 среди кадеток, а позднее 6 место в Первенстве Европы по 100 в своём возрасте. И так с минимальным перевесом победили хозяева. Приводим протокол и партии.

Общий счёт:     7 : 9

В последний день соревнований хозяевам необходимо было как минимум сыграть в ничью с гомельчанами для достижения положительного результата. После завешившихся матчей на 64-х клеточных досках счет был подобен предыдущей встрече россиянами, а именно 6-4 в пользу хозяев. Оставались поединки на 100 клетках. Белорусская команда здесь была представлена более опытными игроками, но свести матч в свою пользу им так и не удалось. Партии закончились со счетом 3-3 , а общий счет встречи 9-7 впереди хозяева. Приводим протокол и партии.

Общий счёт: 7:9

Итак технические результаты следующие. 1. Черниговская обл.-18. 2. Гомельская обл.-15.3. Брянская -15. Это был 44-й матч, надеемся что 45-й пройдет в 2003 году в г. Брянске. Приводим итоговую таблицу.